D'après Salvador Dali (1904-1989)

Lot 87
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 250EUR
Le cavalier noir, 1973. Bas-relief. Épreuve en bronze à patine verte nuancée. Signée et datée en bas à droite. Cachet du fondeur Airaindor et numérotée 20/150 en bas à gauche. Édition coulée entre 1990 et 1992. 46 x 36 cm. 62 x 52 cm (avec encadrement). Petites usures et rayures. Bibliographie : Robert et Nicolas Descharnes, Dali, le dur et le mou, sculptures et objets, Paris 2004, n° 513. Un exemplaire similaire reproduit p. 206.
Mes ordres d'achat