ALLEMAGNE, XIXème siècle, dans le goût du XVIIIème siècle

Lot 231
Estimation :
200 - 300 EUR
Deux boîtes en porcelaine : - VIENNE. Une de forme mouvementée à décor de personnages dans un parc dans le goût de Watteau et de paysages en camaïeu carmin. Monture en laiton dédoré. Marque à l'écusson en bleu. Long. : 9.5 cm. Petites usures au décor. - MEISSEN (?). Une en forme de petit hotte de fleurs, à décor polychrome de fleurettes sur deux registres. Monture en laiton doré avec feuille. Revers du couvercle foncé d'un miroir (fendu). H. : 7 cm. Couvercle à refixer. Usures à la dorure.
Mes ordres d'achat