FRANCE, fin du XIXème ou début du XXème siècle

Lot 46
Estimation :
100 - 150 EUR
Six flacons à sels :
- un à corps présumé en porcelaine à décor en camaïeu bleu d'une bergère dans un paysage.
- un à corps cylindrique en cuivre émaillé bleu nuit et motifs en relief en blanc et doré.
- un à corps de section hexagonal en cuivre émaillé à décor polychrome de frises de fleurons ou corne d'abondance avec rinceaux et oiseau.
Cerclages à charnières en argent (800 / hure de sanglier) doré ou blanc, unies ou gravées.
Poids brut total : 97 g. - H. : 5.7 - 7.2 - 5.3 cm.
Bouchon du flacon bleu, rapporté.
Usures et petits manques aux corps, notamment aux flacons bleus ou aux frises ; certaines montures refixées à la colle (fl. bleu ou bergère).
- deux à corps en émaux translucides sur paillon et opaques à décors d'oiseaux et de fleurs, rehauts d'or.
- un à corps circulaire aplati en porcelaine ou émail sur cuivre (?) à décor polychrome d'une scène galante imprimée et rehaussée.
Montures et bouchons sur charnière en argent (800 / hure de sanglier) doré (fl. bleu et vert) ou en métal doré, à décors feuillagés ou floraux, l'une avec chaînette.
Poids brut : 11 g. - H. : 6.9 - 7.1 - 4.2 cm.
Un bouchon manquant (fl. bleu et rouge).
Usures, rayures, quelques craquelures ; chocs aux bouchons.
Mes ordres d'achat