EUROPE, fin du XIXème ou premier tiers du XXème siècle

Lot 45
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 230EUR
Six flacons à sels ou à parfum - quatre aux corps en verre incolore taillé, dont un double gravé d'un chiffre, d'une colombe, de coeurs, de couronnes, d'un carquois et d'une corne d'abondance fleurie. Montures et bouchons sur charnière ou à visser en métal argenté à différents décors ou unis. H. : 10.8 à 12.7 cm. Un bouchon manquant (fl. en aspersoir), deux bloqués (flacon double). Accident et manque à un col (fl. en balustre). Usures et égrenures aux corps, éclats (fl. en balustre) ; chocs aux montures et aux bouchons, notamment à celui du flacon en aspersoir. - deux aux corps en verre grenat ou violet, de section losangiforme ou en virgule, à décors floraux polychromes, l'un sur fond or. Montures et bouchons étoilés en laiton, l'un avec chaînette et anneau. H. : 12.1 et 10.3 cm. Un bouchon manquant (fl. violet). Usures aux décors et petites égrenures des corps ; rayures et oxydations aux bouchons, l'un ne fermant plus (fl. violet).
Mes ordres d'achat