FRANCE, seconde moitié du XIXème ou début du XXème siècle

Lot 41
Estimation :
50 - 100 EUR
Deux flacons à sels ou parfum aux corps en cristal incolore taillé, dont un double.
Montures et bouchons à charnière en argent (800 / hure de sanglier) à décor d'une frise de feuilles et semi de quatre points ou d'étoiles.
Poids brut total : 81 g. - H. : 7,5 et 8,5 cm.
Deux bouchons du flacon double, manquant.
Rayures et égrenures aux corps, notamment au flacon double ; usures aux dorures et quelques chocs aux montures et bouchons, surtout au flacon double.
Mes ordres d'achat