FRANCE, seconde moitié du XIXème ou début du XXème siècle

Lot 39
Estimation :
100 - 120 EUR
Six flacons à sels :
- un au corps en cristal overlay incolore et vert (deux couches).
Monture et bouchon sur charnière en laiton.
H. : 8.4 cm.
Bouchon cassé dans le col. Egrénures et éclats au corps ; oxydations, bouchon fermant mal.
- un au corps en cristal overlay blanc et bleu opaques (deux couches), avec rehauts dorés.
Monture et bouchon sur charnière en métal doré.
H. : 7.7 cm.
Bouchon manquant. Dorure usée, égrénures au corps ; bouchon écrasé.
- deux aux corps en cristal overlay incolore, blanc et rose ou vert opaques (trois couches).
Montures et bouchons sur charnière en métal doré à chaînette ou argent ((800 / hure de sanglier).
Poids brut (vert) : 50 g. - H. : 9.5 ou 8.2 cm.
Un bouchon manquant (fl. rose). Usures, rayures, égrenures et éclats aux corps ; petits chocs aux montures et bouchons.
- deux aux corps en cristal overlay incolore, blanc et bleu-vert opaques (trois couches) ou bleu nuit, incolore et blanc opaque (trois couches), avec rehauts dorés.
Montures et bouchons sur charnière en métal dédoré à godrons tors ou en métal argenté à feuillage.
H. : 9.3 ou 12.2 cm.
Un bouchon bloqué (fl. bleu-vert).
Usures aux dorures, égrenures aux corps ; monture dorée tournant, à refixer, et mouture argentée avec petits chocs.
Mes ordres d'achat