FRANCE, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 38
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 46EUR
Deux flacons à sels aux corps en verre ou cristal teinté jaune. Montures et bouchons à charnière en argent (800 / hure de sanglier ou charançon) blanc ou doré à décors de fleurs et rinceaux. Poids brut total : 117 g. - H. : 10.5 ou 7.5 cm. Un bouchon probablement rapporté (grand flacon). Défauts, usures et égrenures aux corps, éclats au petit flacon ; usures à la dorure, rayures et chocs aux montures et bouchons, restauration à la monture du grand flacon.
Mes ordres d'achat