FRANCE, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 33
Estimation :
70 - 90 EUR
Résultat : 70EUR
Quatre grands flacons à sels aux corps de différentes formes en verre blanc, bleu ou vert translucide, l'un à rehauts dorés et argentés. Montures et bouchons sur charnière ou à visser en métal argenté ou doré à décors feuillagés. H. : de 3.9 à 7.2 cm. Deux bouchons manquants (fl. bleu ou vert et or), deux rapportés. Usures et égrenures aux corps ; usures, oxydations et chocs aux montures et bouchons, notamment celui du flacon bleu restauré ; un bouchon manquant (fl. blanc) ; une monture refixée à la colle (fl. vert).
Mes ordres d'achat