FRANCE, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 32
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 80EUR
Cinq flacons à sels, dont trois petits, aux corps en latticino de différentes couleurs, le rose étant double couche. Montures et bouchons sur charnières en argent (800 / hure de sanglier) doré (petit fl. fils bleu pâle) ou laiton à décor floral, un flacon avec chaînette et anneau. Poids brut : 10 g. - H. : de 4.9 à 6.2 cm. Bouchons manquants, sauf au grand flacon (fils bleus) ; une monture manquante. Quelques défauts et bulles, usures et égrenures aux corps, petits éclats (fl. fils rose) ; chocs aux bouchons.
Mes ordres d'achat