FRANCE, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 31
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
Huit petits flacons à sels ou à parfum aux corps de différentes formes en cristal de couleurs : - trois en overlay (double couche) incolore et vert ou bleu-vert. - un en intaille (double couche) incolore et ambré. - un en double couche vert et incolore, rehauts dorés. - trois jaunes ou vert avec restes de filets dorés. Montures et bouchons sur charnières en argent (800 / hure de sanglier) (six flacons), ou laiton ou métal argenté (fl. vert médaillons), deux avec chaînettes et anneaux en métal. Poids brut total : 72 g. - H. : de 3.5 à 5.3 cm. Bouchons manquants, sauf à deux flacons (vert ou jaune). Quelques défauts et bulles, usures et égrenures aux corps, éclats (fl. overlay verts et intaille ambré) ; chocs aux bouchons, une monture à refixer.
Mes ordres d'achat