FRANCE, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 30
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 95EUR
Cinq petits flacons à sels aux corps en cristal overlay (deux couches) incolore et rouge ou bleu nuit ou bleu pâle. Montures et bouchons sur charnières en argent (800 / hure de sanglier) blanc ou doré ou laiton (fl. bleu pâle) uni, trois flacons avec chaînettes et anneaux. Poids brut total : 62 g. - H. : de 4.9 à 6.2 cm. Deux bouchons manquants (fl. resserré et médaillon), certains possiblement rapportés. Usures et égrenures aux corps, éclats (fl. médaillon) ; chocs ou écrasements aux bouchons.
Mes ordres d'achat