FRANCE, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 28
Estimation :
80 - 100 EUR
Quatre petits flacons à sels aux corps en cristal overlay :
- deux aux corps à trois couches : incolore, blanc et vert ou bleu clair opaque, à décors peints de paysages animés de personnages ou de bouquets de fleurs, et rehaussé d'or.
Montures et bouchons sur charnières en argent (800 / hure de sanglier) à décor de rosace tournante ou uni.
Poids brut total : 31 g. - H. : 5.6 et 5.9 cm.
Un bouchon rapporté (fleurs), l'autre manquant.
Usures aux décors et égrenures aux corps, éclats (fl. fleurs) ; chocs aux bouchons, l'un écrasé (fl. paysages).
- deux aux corps à deux couches : rose et blanc opaque ou blanc et bleu opaque, avec rehauts dorés.
Montures et bouchons sur charnières en laiton ou argent (800 /hure de sanglier) à décor de feuillage, avec chaînettes et anneaux.
Poids brut (fl. blanc) : 12 g. - H. : 5.5 et 5 cm.
Un bouchon manquant (fl. rose).
Usures aux décors et égrenures aux corps, éclats (fl. rose) ; chocs aux bouchons.
Mes ordres d'achat