FRANCE, seconde moitié du XIXèe siècle

Lot 21
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 48EUR
Deux flacons à sels aux corps en cristal overlay incolore, blanc et bleu opaque. Montures et bouchons en argent (800 / hure de sanglier) doré à décor de fleurs et rinceaux. Poids brut total : 182 g. - H. : 11 à 11,2 cm. Un bouchon cassé dans le col du flacon à arcatures, l'autre bouchon avec éclat. Rayures et égrenures aux corps ; quelques chocs aux montures et bouchons, notamment à celui du flacon à arcatures, avec jeu dans la charnière et traces de colle de refixation de la monture ; usures aux dorures.
Mes ordres d'achat