FRANCE, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 17
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 48EUR
Deux flacons à sels aux corps en cristal overlay incolore et rouge ou rose, filets et rinceaux dorés. Montures et couvercles en argent (800 / hure de sanglier) blanc ou doré à décor feuillagé, l'un sommé d'un chien couché. Poids brut total : 184 g. - H. : 10,5 et 11,5 cm. Un bouchon manquant, un bloqué accidenté. Petits défauts, égrenures, usures à la dorure aux corps ; quelques éclats (fl. au chien) ; quelques petits chocs et petite déchirure à un bouchon (fl. aux rinceaux).
Mes ordres d'achat