FRANCE, Seconde Empire

Lot 16
Estimation :
15 - 20 EUR
FRANCE, Seconde Empire
Six plaques de vues de monuments parisiens (Arc de triomphe, Place dela Concorde, Palais des Tuileries, Hôtel de Ville, Palais de l'Industrie, Eglise de la Madeleine).
Gravures sous verre rehaussées de couleurs.
Eléments d'une boîte souvenir.
Une plaque rectangulaire, cinq découpées.
Long. : 6.7 ou 7.6 cm. Quelqeus éclats, usures et manque aux décors.
ON JOINT :
- Flacon encrier en verre à base en forme de boule presse-papier ornée d'une fleur polychrome et de bulles.
H. : 17 cm. Bouchon bloqué. Fêlures à la base.
- Petit lot de bouchons de carafons ou de flacons en cristal ou verre.
Mes ordres d'achat