FRANCE, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 11
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 75EUR
Lot de trois petits flacons à sels, à suspendre, aux corps aplatis étoilé ou en coquillages en cristal incolore, à décor de pointes de diamants ou godrons. Les bouchons en or jaune (750 / Tête d'aigle) à pas de vis, formant bélière, à décor de frises de perles et godrons, l'un à inscription "DON D'AMITIÉ", la panse à petit médaillon en or jaune (750) à décor émaillé d'une pensée. Poids total brut : 15.8 g. - H. : 3.5 - 3.5 - 3.4 cm. Deux bouchons en cristal manquants. Petits défauts au cristal, quelques égrenures et éclats aux corps ; quelques chocs, petits accidents et petites soudures aux bouchons vissés.
Mes ordres d'achat