FRANCE, seconde moitié XIXème siècle

Lot 9
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 42EUR
Lot de trois petits flacons à sels, à suspendre, aux corps aplatis étoilés ou en coquillage en cristal incolore, à décor de pointes de diamants, l'un à panse chiffrée M et J. Les bouchons en or jaune (750 / Tête d'aigle), à pas de vis, formant bélière, un uni, un guilloché et un à décor de l'inscription "D[ON] D'AMITIÉ". Poids total brut : 23.2 g. - H. : 3.7 - 3.7 et 3.9 cm. Trois bouchons en cristal manquants. Egrenures et quelques éclats aux cols et aux corps ; petits accidents et soudures aux bouchons vissés.
Mes ordres d'achat