FRANCE, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 8
Estimation :
50 - 100 EUR
Deux flacons à sels aux corps en cristal teinté bleu et petites étoiles dorées.
Montures et bouchons sur charnières en argent (800 / Hure de sanglier) à décors guilloché ou de fleurs et rinceaux.
Le plus grand contenant des sels.
Poids brut : 79 g. - H. : 6,2 et 11,2 cm.
Bouchons bloqués, l'un accidenté.
Usures aux étoiles ; rayures, égrenures aux corps ; oxydations, quelques chocs aux montures et difficulté à fermer un couvercle (grand flacon).
Mes ordres d'achat