FRANCE, XIXEME SIECLE

Lot 5
Estimation :
50 - 100 EUR
FRANCE, XIXEME SIECLE
Deux flacons à sels aux corps en opaline bleue aplati ou en verre teinté bleu découpé, avec restes de caillouté ou filets dorés. Montures et bouchons à charnière en argent (800) doré uni ou blanc à décor de fleurs et rinceaux. Poinçons de Petite Garantie pour PARIS, 1819-1838 (Tête de lièvre) ou Hure de sanglier. Poids brut : 90 g. - H. : 8 et 10,2 cm. Un bouchon bloqué, accidenté. Quelques rayures et égrenures au verre ; quelques chocs aux bouchons à charnière.
Mes ordres d'achat