FRANCE, XIXEME SIECLE

Lot 4
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 46EUR
FRANCE, XIXEME SIECLE
Deux flacons à sel : - un au corps annulaire en cristal ou verre incolore taillé en pointes de diamants. - un au corps en cristal teinté noir et filets dorés Montures et bouchons à vis ou à charnière en argent (800) doré orné de godrons et perles ou blanc en forme de couronne fleurie. Poinçons de Petite Garantie pour PARIS, 1819-1838 (Tête de lièvre) ou Hure de sanglier. Poids brut total : 102 g. - H. : 5.5 et 9.5 cm. Bouchon en verre du flacon noir, manquant. Egrenures et petits éclats aux corps ; chocs aux montures et aux bouchons, charnière arrachée.
Mes ordres d'achat