Lot de cinq flacons

Lot 1
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 60EUR
Lot de cinq flacons
Lot de cinq petits flacons à sels, à suspendre, aux corps aplatis circulaires, étoilés ou en goutte en cristal incolore, à décor de pointes de diamants ou godrons : Bouchons à vis en or jaune (750 ou min. 375) godronné ou argent (min. 800) uni, certains possiblement rapportés. Deux au poinçon de DEPARTEMENTS pour 1798-1809 (Tête de coq, bec ouvert). L'un repoinçonné au E.T. et l'autre à la Tête d'aigle. Deux au poinçon Hibou. Poids net total (or 750) : 0.70 g. - Poids net (or min. 375) : 0.32 g. Poinçon de Petite Garantie d'argent, FRANCE, 1798-1809 (faisceau de licteur). Poids net (argent) : 0.49 g. H. : de 2.9 à 3.4 cm. Deux bouchons bloqués et deux manquants. Egrenures et quelques éclats aux corps ; chocs, petits accidents et manques, notamment deux bélières, aux bouchons vissés.
Mes ordres d'achat