Emile COUTURIER (XIX-XXe siècle)

Lot 31
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 70EUR
Lot de huit dessins : - Vue de l'hôtel de la Monnaie à Amsterdam. Aquarelle, signée, située et datée 1872 en bas à droite. 23,5 x 29,5 cm. - Probable vue d'un canal à Amsterdam. Aquarelle non signée. 22,5 x 29 cm. Déchirée en deux et contrecollée sur papier, taches. - Femmes dans un jardin avec architecture. Aquarelle non signée. 61 x 65,5 cm. - Eglise de La Roche près de Landerneau, Finistère. Aquarelle signée, située et datée 1872 en bas à gauche. 43,5 x 26 cm. Déchirures en haut et bas de feuille, pliure. - Marché sur une place italienne. Dessin au crayon, signé et daté juillet 1874 en bas à gauche. 29 x 22,5 cm. Taches. - Vue du château de Pierrefonds avec promeneurs. Lavis d'encre brune, signé et daté Xbre 1871 en bas à gauche. 23,5 x 30 cm. Légers manques en bordure haute. - Vue de village escarpé. Mine de plomb, trace de signature et date 1870 en bas à gauche. 26,5 x 38 cm. Deux coupures, taches. - Athènes en arrivant du Pirée. Fusain sur papier contrecollé, non signé. Situé sur le montage.22 x 35,5 cm. Mouillures, taches et usures.
Mes ordres d'achat