Emile COUTURIER (XIX-XXe siècle)

Lot 30
Estimation :
120 - 150 EUR
* Emile COUTURIER (XIX-XXe siècle)
- Ruines. Signée et datée 1868 en bas à gauche. Mine de plomb. 15 x 22 cm.
- Le grand arbre. Signé et daté juin 1870. Crayon. 20,5 x 26,5 cm.
- Vue de torrent animé - Rue de Briquebec - Mare de ferme animée - Pêcheur près d'un ruisseau - Personnages sur des barques. Cinq aquarelles. Signées en bas à gauche et à droite, datés de 1873, 1874, 1876 et une annotée "Briquebec (Manche) d'après J. Ouvrié".
21 x 29,5 cm. à 26,5 x 39,5 cm.
* Attribuées à Emile COUTURIER
Chaumière - Moulin à eau animé - Vaches près d'une mare - Eglise en bord de rivière - Maison près d'un étang.
5 aquarelles non signées.
15 x 23 à 24,5 x 36 cm.
On y joint :
* And. FILLON (?)
Caricature à la fève. Crayon. Signé en bas à gauche.
38 x 24,5 cm.
* Ecole du XVIIème-XVIIIème siècle
Homme implorant. Encre et lavis sur papier.
16 x 16,5 cm.

Taches, rousseurs, salissures et déchirures.
Mes ordres d'achat