Lot de quatre dessins du XIXème siècle :

Lot 25
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
- Vue de la ville de Pouzzoles (Naples).
Mine de plomb sur papier.
Mention manuscrite en haut à droite, en partie illisible "Puteoli 18 .. 1846 "
Mention manuscrite au dos "Dessin de Mykes Brisket Foster Ville de Pozzuoli (Naples) Puteoli étant le nom Latin, 205".
11,7 x 17 cm. (à vue)
Cadre baguette dorée.
- Le peintre à l'ouvrage et l'amour maternel.
Crayon.
Mention manuscrite au dos "Mottet" ?
18,7 x 15 cm. (à vue)
Cadre baguette et frise de perles doré.
- Paysanne à la fenêtre et deux enfants.
Mine de plomb sur papier.
Anciennement attribué à Camille Roqueplan.
9 x 13,5 cm. (à vue).
- Les balayeurs.
Encre.
10,7 x 16 cm.
Taches, insolés.
Mes ordres d'achat