Ecole ITALIENNE de la seconde moitié du XVIIIème siècle

Lot 22
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 70EUR
Vieux théâtre de la Reine Philistide à Syracuse, animé de personnages.
Aquarelle sur papier.
Traces de signature grattée en bas à droite.
Ancienne attribution à Giovanni Paoli Pannini (1695-1768) sur le montage.
21 x 29 cm (à vue).
Salissures, petites taches et petits manques.
On joint :
Ecoles de la fin du XIXème ou début du XXème siècles.
- Port présumé de Villefranche, animé de voilier à quai et de personnages.
Aquarelle sur traits de crayon, sur papier.
Non signée.
Ancienne attribution à Costa (1853-1921) sur le montage.
30.2 x 20.6 cm (à vue).
- Mariage du Dauphin (François II) et de Marie Stuart, le 24 avril 1558.
Crayon sur papier.
Non signé.
21.2 x 15.6 cm.
Mes ordres d'achat