Lot comprenant :

Lot 33
Estimation :
220 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Lot comprenant :
- BARTHELEMY. Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, vers le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire. Paris, veuve Dabo,1823, 7 vol. in-12, demi-rel. bas. fauve, dos lisse, orné pièce de titre rouge. Incomplet de l'atlas. - DESCHANEL (Paul). Hors des frontières. - Paroles françaises. 1911 - A l'institut. - L'organisation de la démocratie. - La république nouvelle. - Politique intérieure et étrangère. - Quatre ans de présidence. - Questions actuelles. -Orateurs et hommes d'état. - La question sociale. - figures littéraires. Paris, Lévy, Hetzel, Charpentier, 1910-1911. Ens. de 11 vol. in-12, demi-rel. à coins chag. bleu marine, dos lisse, richement orné, tête dor. (Pagnant). Avec des envois de l'auteur sur 7 livres. De la bibliothèque Camille Doucet. - DESCHANEL (Emile). Corneille, Rotrou, Molière. Paris, Levy, 1891. Envoi de l'auteur. sur le faux titre. - Racine, Paris, Lévy, 1891, 2 vol. - Pascal, La Rochefoucauld, Bossuet. Paris, Lévy 1898. Ens.de 4 vol. in-12, demi-rel. chag. fauve, dos lisse, orné, tête dor. couv. conserv. (Pagnant). - MOLIERE. OEuvres. Paris, Lib. Des Bibliophiles, Jouaust, 1871-1894, 6 vol. in-8 (sur 7), demi-rel. chag. orange, dos à nerfs, tête dor. couv. conserv. (Pagnant). Taches aux couvertures. De la bibliothèque Camille Doucet - MONTAIGNE. Les essais. Paris, Lib. des Bibliophiles,1886-1888, 6 vol. (sur 7) in-12, demi-rel. chag. marron, dos à nerfs, couv. conserv. De la bibliothèque Camille Doucet.
Mes ordres d'achat