Mende, Sierra Leone

Lot 122
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Mende, Sierra Leone
Masque heaume de la société initiatique féminine Bundu, il présente la tête d'une jeune femme au cou plissé et la coiffe agencée par plusieurs lobes disposés en cascade. Bois, ancienne patine d'usage brune, marques d'utilisation internes XXe siècle. H. : 45 cm. - Long. : 35 cm. Petites usures et fentes.
Mes ordres d'achat