Charles FOUQUERAY (1869-1956)

Lot 35
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Charles FOUQUERAY (1869-1956)
Projet d'affiche pour le raid Paris - Tokyo, 1924. Mine de plomb, aquarelle et goauche sur papier marouflé sur carton. Signé du cachet en bas à droite. 37,5 x 22,5 cm. Déchirures, taches et restaurations. Le 24 avril 1924, le lieutenant Georges Pelletier Doisy et le sergent mécanicien Lucien Bésin, s'envolent pour Tokyo sur un Breguet 19 équipé d'un moteur Lorraine-Dietrich.
Mes ordres d'achat