YEMEN, XXème siècle

Lot 148
Estimation :
80 - 100 EUR
YEMEN, XXème siècle
Poignard Jambiya. Lame courbe pointue à arrête médiane. Fusée en corne brune à décor clouté et de deux pastilles en métal. Fourreau en bois encordé, au revers gainé de cuir. Fixé sur une ceinture en tissu doublée d'une frise de rinceaux fleuris stylisés en fils métalliques. Long. lame : 19 cm - H. totale : 34.5 cm - Long. ceinture : 101 cm. Quelques accidents à la broderie métallique, oxydations notamment à la lame, taches au tissu, accidents à l'encordage et au cuir avec manques. ON JOINT : Ceinture en tissu doublée d'une frise de branches noires sur fond en fils métalliques. Long. : 97 cm. Usures et accidents.
Mes ordres d'achat