Manufacture nationale de Châtellerault

Lot 143
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 110EUR
Sabre d'officier de cavalerie, modèle 1896, 1ère Taille. Garde en bronze à cinq branches et pommeau feuillagés, à tête de gorgone. Fusée en corne godronnée et filigrane torsadé. Lame droite à dos plat, signée et datée 1913, à tranchant, et à deux petits pans creux. Fourreau en tôle de fer à un bracelet, repeint en bordeaux. Couvre-fourreau en cuir brun (accidenté). Long. lame : 94.5 cm - Long. totale : 113 cm. Usures à la garde ; quelques oxydations et rayures à la lame ; quelques éclats à la peinture du fourreau.
Mes ordres d'achat