AFRIQUE du NORD, fin du XIXème ou début du XXème siècle

Lot 142
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 125EUR
Fusil de fantasia à silex, à un coup. Platine à la miquelet à décor de rinceaux, à crochet de sécurité arrière, signée en dessous. Canon octogonal à décor niellé sur toutes ses faces de motifs géométriques, rinceaux et inscriptions en arabe vers le tonnerre, maintenu par des bagues en laiton estampé. Lisse. Calibre 17 mm. Fût long en bois teinté gravé de motifs géométriques ou rinceaux, clouté et incrusté de filigranes et plaquettes d'os découpées, et gravées. Contre-platine en fer découpé et à décor niellé en suite. Pontet en laiton découpé, gravé de rinceaux. Baguette ornementale en bois teinté à embout en os gravé Long. canon : 142 cm - Long. totale : 179.3 cm. Quelques oxydations et usures aux décors niellés ; usures au bois, crosse cassée et restaurée, accidents et manques aux filigranes.
Mes ordres d'achat