MAROC, fin du XIXème ou début du XXème siècle

Lot 141
Estimation :
500 - 700 EUR
Poignard dit "Koumia". Fusée en corne blonde à pommeau et virole en tôle d'argent (min. 800) à décor de rinceaux fleuris et quadrillages. Lame courbe à deux tranchants inégaux. Fourreau en tôle d'argent (min. 800) orné en suite de rinceaux, à deux anneaux. Poids brut total : 560 g. - Long. lame : 22,5 cm. - Long. totale : 38 cm. Usures et chocs ; jeu dans le pommeau ; quelques fentes à la corne.
Mes ordres d'achat