FRANCE, fin du XIXème ou début du XXème siècle

Lot 140
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 75EUR
Sabre d'officier de cavalerie légère, modèle 1822 transformé 1883. Garde en laiton dédoré à trois branches à décor de feuilles, palmettes et fleurettes. Fusée recouverte d'une matière synthétique brune et filigrane de laiton. Lame droite à dos plat, marqué d'une croix, à un tranchant et à deux larges pans creux. Fourreau en tôle à un bracelet. Long. lame : 87.5 cm - Long. totale : 105 cm. Usures à la dorure de la garde, gerce à une branche, trou moderne au plateau. Lame corrodée, fourreau nettoyé.
Mes ordres d'achat