BELGIQUE, fin du XIXème ou début du XXème siècle

Lot 137
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 50EUR
Petit pistolet à percussion annulaire, à un coup, de cycliste, dit de poche. Canon rond, pivotant. A quatre larges rayures. Calibre 5 mm. Carcasse et canon noircis. Poinçons, dont ELG. Queue de détente à éperon. Plaquettes en noyer verni. Long. canon : 6.7 cm - Long. totale : 11.5 cm. Jeu dans canon ; usures, petits chocs et éclats aux plaquettes.
Mes ordres d'achat