EMPIRE OTTOMAN, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 120
Estimation :
70 - 90 EUR
Résultat : 135EUR
Sabre de cavalerie dit Kilij. Garde à croisée losangiforme en fer à deux quillons en tête de clou et oreillons en pointes et à poignée en crosse stylisée aux plaquettes d'os rivetées, percées pour la dragonne. Lame courbe à dos plat et un tranchant. Restes d'une inscription en arabe doré dans un cartouche. Long. lame : 77 cm - Long. totale : 91 cm. Sans fourreau. Arme nettoyée. Oxydations aux parties métalliques, croisée nettoyée, avec possible soudures ; éclats aux plaquettes.
Mes ordres d'achat