ETATS UNIS, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 117
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 640EUR
SPENCER Carabine à répétition à percussion annulaire, modèle 1860. Canon rond, avec guidon et hausse à curseur, marqué "Spencer Repeating Rifle Co. Boston Mass. Pated March G. 1860". A larges rayures. Calibre 12 mm (52 RF). Platine arrière. Bloc-culasse tombant. Toutes les pièces marquées M. Carcasse numérotée 40227. Fût en noyer à vernis brun, avec tringle et anneau de selle à gauche. Chargeur tubulaire dans la crosse (accès bloqué), plaque de couche en fer. Long. canon : 51.8 cm - Long. totale : 99.3 cm. Vernis râpé, rayures, chocs et quelques éclats au fût, notamment un long éclat le long du canon à droite, fentes à au nez et à la crosse ; oxydation et points de corrosion de surface généralisée, notamment sur le canon. Catégorie D.
Mes ordres d'achat