FRANCE, milieu du XIXème siècle

Lot 112
Estimation :
70 - 90 EUR
Pistolet d'officier à percussion à capsule. Platine arrière gravée d'une feuille. Canon octogonal. Lisse. Calibre 15 mm. Fût en noyer. Garniture en fer découpé, pontet gravé d'une feuille. Avec une baguette en bois à embout en corne, bloquée. Long. canon : 13.5 cm - Long. totale : 26 cm. Sans baguette. Arme nettoyée, bois poncé. Ressort bloqué armé. Oxydations et piqûres.
Mes ordres d'achat