FRANCE ou BELGIQUE, milieu du XIXème siècle

Lot 106
Estimation :
70 - 90 EUR
Résultat : 95EUR
Deux pistolets. Coffres en acier gravé de rinceaux ou fleurons. - un à broche, à deux coups. Canons ronds, noircis, rayés, en table, basculants, à clef en crosse gravée. Calibre 9 mm. Queue de culasse gravée de rinceaux. Crosse en noyer verni partiellement quadrillée et à deux coquilles sculptées derrière le coffre. Pontet marqué "G.E.F.". Long. canon : 10.4 cm - Long. totale : 22.2 cm. Oxydations aux parties en fer, usures au noirci des canons ; quelques usures et rayures à la crosse. - un grand à percussion, à un coup. Canon octogonal. Lisse. Calibre 12 mm. Baïonnette repliable, bloquée par le pontet. Crosse en bois à décor façon cannage et rainurée, et à deux coquilles sculptées derrière le coffre. Long. canon : 13 cm env. - Long. totale (baïonnette repliée) : 25 cm. Crosse en mauvais état ; forte oxydation, chien (incomplet) et cheminée accidentés
Mes ordres d'achat