FRANCE ou BELGIQUE, milieu du XIXème siècle

Lot 105
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
Deux pistolets à percussion, à un coup. Coffres en acier gravé de rinceaux ou en bronze uni. Canons octogonaux. L'un à bourrelet à la bouche, marqué "B&Cie". Lisses. Calibres 12 ou 9 mm. Une queue de détente rentrante, feuillagée. Crosses en noyer, l'une filigrannée avec réserve de pommeau. Long. canons : 6 ou 6.1 cm - Long. totales : 16 ou 16.5 cm. Oxydations et piqûres ; quelques rayures et chocs aux crosses ; ressorts à revoir.
Mes ordres d'achat