BELGIQUE, milieu du XIXème siècle

Lot 104
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
Paire de pistolets à percussion, à un coup. Coffres en acier gravés de fleurons. Canons octogonaux. Lisses. Calibre 11 mm. Poinçon d'épreuve ELG. Crosses en noyer quadrillées à deux feuilles sculptées derrière le coffre. Long. canon : 10 cm - Long. totale : 22.5 cm. Quelques oxydations ; une crête de chien cassée (présente), chien ne pouvant plus être armé, l'autre ne tenant pas armé ; quelques rayures, petits chocs et taches aux crosses.
Mes ordres d'achat