FRANCE ou BELGIQUE, milieu du XIXème siècle

Lot 103
Estimation :
150 - 200 EUR
Paire de petits pistolets à percussion, à un coup. Coffres en acier gravés de cartouches rocailles. Canons octogonaux. Lisses. Calibre 10 mm. Queues de détente rentrantes. Crosses en noyer à deux feuilles sculptées derrière le coffre et à pommeaux ovales ornés d'une frise de feuilles. Long. canon : 6 cm - Long. totale : 17 cm. Quelques oxydations ; quelques rayures et petits chocs aux crosses.
Mes ordres d'achat