FRANCE, première moitié du XIXème siècle (modifié)

Lot 102
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 180EUR
Manufacture Royale de Mutzig. Pistolet de cavalerie à silex modifié à percussion, modèle 1822T. Platine signée. Canon rond, à trois pans, dont un large arrondi, vers le tonnerre marquage du calibre 17.6. Lisse. Calibre 17.7 mm. Queue de culasse marquée "1822T". Fût en noyer, à marquage derrière la contre-platine, dont macaron de Mutzig et numéro de matricule. Garniture en laiton. Baguette à tête clou en fer. Long. canon : 20 cm - Long. totale : 34.8 cm. Quelques rayures, taches, chocs, éclats, notamment près du pontet, et fentes au fût ; forte oxydation générale ; queue de détente postérieure [?].
Mes ordres d'achat