Empire allemand, Royaume de PRUSSE, milieu du XIXème siècle

Lot 100
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
Manufacture de Suhl. Pistolet de cavalerie à percussion, modèle 1850. Platine signée "SUHL - S & C" sous couronne. Canon rond, à bourrelet à la bouche, puis à trois pans, l'un daté 1850 et poinçon FW sous couronne, vers le tonnerre. Lisse. Calibre 14 mm. Fût en noyer, à traces de marquages derrière la contre-platine. Garniture en laiton, pontet à repose-doigt avec numéro de régiment "6.K.1.137". Anneau de calotte en fer. Long. canon : 22 cm - Long. totale : 38 cm. Chocs et rayures et quelques trous de vers au fût, petits éclats près de la calotte ; oxydation générale, notamment au canon.
Mes ordres d'achat