FRANCE, milieu du XVIIIème siècle

Lot 99
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 280EUR
VIELLE. Petit pistolet à silex de cavalerie ou de marine. Platine signée et gravée de filets et feuillages, et chien à col de cygne, à corps ronds. Canon rond, bagué, à bourrelet à la bouche, et à cinq pans vers le tonnerre, dont trois feuillagés. Queue de culasse marquée en suite. A huit rayures. Calibre 12 mm. Fût en noyer sculpté d'une feuille au tonnerre. Garniture en laiton découpé à décor de cartouches rocailles, dédoré. Long. canon : 15.2 cm - Long. totale : 28.5 cm. Baguette et agrafe de support manquantes. Usures aux décors ; accidents au pontet, revoir calotte de pommeau (à remettre en place) ; quelques chocs au fût ; chien bloqué.
Mes ordres d'achat