ANGLETERRE, vers 1850

Lot 98
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
ANGLETERRE, vers 1850
Josepg LANG, 7 Haymarket, London Paire de pistolets en acier à percussion à capsule, de ceinture. Coffres et chiens gravés de rinceaux, jaspés, pontets en suite. Sécurité latérale, crochets de ceinture bleuis. Canons octogonaux, jaspés façon ruban, signés "LANG, 7 Haymarket, London". Bouches soulignées d'une frise de feuilles. Lisses. Calibre 13 mm. Crosses en noyer ou acajou (?) quadrillé, vernis, pommeaux à réserves ornées de rinceaux. Pièces de pouce en médaillon d'acier (vierge). Avec leurs baguettes clou, gravées d'une rosace, sur étrier. Long. canons : 10 cm - Long. totale : 22 cm. Usures aux patines, notamment à un pistolet, quelques piqûres ou petites oxydations ; quelques rayures et petits chocs, notamment aux crosses. Joseph LANG est actif à cette adresse jusqu'en 1853, puis déménage à Cockspur Street.
Mes ordres d'achat