FRANCE, XIXème siècle (modifié)

Lot 96
Estimation :
120 - 150 EUR
Fusil à percussion à broche, modifié à percussion centrale, à un coup. Canon rond, puis à octogonal vers le tonnerre. Lisse. Calibre 16 mm. Bascule à clef, numérotée 5950 / 7255. Crosse en noyer. Plaque de couche en fer. Pontet en fer découpé. Long. canons : 76 cm - Long. totale : 117 cm. Arme nettoyée, bois poncé. Quelques rayures à la crosse. Oxydations généralisées. Pointe de bascule cassée.
Mes ordres d'achat