FRANCE ou BELGIQUE, milieu du XIXème siècle

Lot 94
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 145EUR
Pistolet-revolver à percussion à capsule, système Mariette. Coffre cylindrique gravé de rinceaux et d'un oiseau dans un médaillon circulaire. A quatre canons à quatre rayures, tournants, à balles forcées. Calibre 9 mm. Plaquettes en bois noirci. Queue de détente annulaire. Long. canons : 6 cm - Long. totale : 16.8 cm. Ressort entrainant la rotation des canons, avec blocages aléatoires, mais pas de percussion. Cran manquant. Oxydations et piqûres.
Mes ordres d'achat