EMPIRE OTTOMAN, XIXème siècle

Lot 92
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 610EUR
EMPIRE OTTOMAN, XIXème siècle
Sabre de cavalerie dit Kilij. Garde en fer, avec restes de décor de feuilles dorées, à croisée losangiforme à deux quillons tournés et oreillons en pointes et à poignée en crosse aux plaquettes en corne blonde bombées, percées pour la dragonne. Lame courbe en damas à dos plat et un tranchant. Long. lame : 80.5 cm - Long. totale : 94.2 cm. Sans fourreau. Oxydations et quelques piqûres à la lame ; gerces, fentes et petits éclats et jeu aux plaquettes.
Mes ordres d'achat