Manufacture Royale de Klingenthal

Lot 89
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 470EUR
Sabre d'officier de cavalerie de ligne, modèle 1822. Garde en bronze doré à quatre branches et pommeau feuillagés. La coquille signée MARCEAUX à Paris. Fusée en cuir godronné. Lame légèrement courbe à dos plat, signé et daté Mai 1828, et à petit tranchant, à deux petites gouttières partielles, et à deux pans creux, l'un marqué DONNE PAR LE ROI. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets, repeint en bordeaux. Long. lame : 97.5 cm - Long. totale : 117.5 cm. Filigrane manquant ; usures à la dorure ; oxydations à la lame ; éclats à la peinture du fourreau.
Mes ordres d'achat