FRANCE, début du XIXème siècle (modifié)

Lot 87
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 170EUR
Pistolet de cavalerie à silex, modifié à percussion à capsule, modèle 1822TBis. Platine à corps rond, signature illisible. Canon rond, à trois pans, dont un large arrondi, guidon. Inscription 17.7 sur côté. Lisse. Calibre 17 mm. Fût en noyer, numéroté 735 derrière la contre-platine. Garniture en laiton. Baguette tulipe. Long. canon : 20 cm - Long. totale : 34.5 cm. Canon et chien renoircis. Parties métalliques corrodées, manques à la bouche du chien ; nombreux chocs ; crosse cassée, fentes au fût.
Mes ordres d'achat